Mandatsträger:

NameZugehörigkeitArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende(r)
Fischer, JürgenCDUCDU VorsitzVorsitz24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Fischer, JürgenCDUCDU VorsitzVorsitz04.11.2020von 04.11.2020
Ausschussmitglieder
Barg, ArminUWGUWG RatsmitgliedRatsmitglied11.12.201803.11.2020von 11.12.2018 bis 03.11.2020
Barg, ArminUWGUWG RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Benicke, MayaBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)16.12.201422.06.2015von 16.12.2014 bis 22.06.2015
Bornewasser, Bernd KarlBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201415.12.2014von 24.06.2014 bis 15.12.2014
Bornewasser, MarianneBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)10.07.201821.01.2020von 10.07.2018 bis 21.01.2020
Bötte, BeateAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied15.03.201703.11.2020von 15.03.2017 bis 03.11.2020
Bötte, BeateAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Burgmann, SaskiaCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.01.202003.11.2020von 21.01.2020 bis 03.11.2020
Danowski, DietmarUWGUWG Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201405.05.2020von 24.06.2014 bis 05.05.2020
Dickoph, SebastianCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Dummer, MichaelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201410.03.2016von 24.06.2014 bis 10.03.2016
Ebbinghaus, PetraALAL RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Ebbinghaus, VolkerGrüneGrüne RatsmitgliedRatsmitglied23.06.2022von 23.06.2022
Enneper, HorstCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201410.12.2019von 24.06.2014 bis 10.12.2019
Fischer, TimRUARUA Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.2020von 04.11.2020
Freitag, Franzfraktionslosfraktionslos Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201425.08.2014von 24.06.2014 bis 25.08.2014
Golombek, Hans WilhelmSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Grimm, WernerCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.05.201703.11.2020von 24.05.2017 bis 03.11.2020
Hallek, CarmenUWGUWG Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)05.05.202003.11.2020von 05.05.2020 bis 03.11.2020
Klee, ThomasSPDSPD Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201412.07.2017von 24.06.2014 bis 12.07.2017
Konrad, NadineSPDSPD Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.2020von 04.11.2020
Langfeld, FlorianCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.2020von 04.11.2020
Luchtenberg, KlausBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)23.06.201505.06.2018von 23.06.2015 bis 05.06.2018
Müller, ArnoldSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Nahrgang, HeideSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied10.03.201603.11.2020von 10.03.2016 bis 03.11.2020
Nowara, WernerUWGUWG Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)25.08.201411.12.2018von 25.08.2014 bis 11.12.2018
Opterweidt, BjörnGRÜNEGRÜNE Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)02.11.2021von 02.11.2021
Pfeiffer, PetraSPDSPD Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)05.07.201703.11.2020von 05.07.2017 bis 03.11.2020
Pfeiffer, PetraSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Pizzato, AnnetteFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201426.09.2017von 24.06.2014 bis 26.09.2017
Röhlig, RainerFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied27.09.201703.11.2020von 27.09.2017 bis 03.11.2020
Röhlig, RainerFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Schäfer, RolfCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Schäfer, UdoAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201414.03.2017von 24.06.2014 bis 14.03.2017
Szagun, Gisela Dr.Bündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.202002.11.2021von 04.11.2020 bis 02.11.2021
Uellenberg, GerdCDUCDU Stellvertr. VorsitzStellvertr. Vorsitz24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Uellenberg, GerdCDUCDU Stellvertr. VorsitzStellvertr. Vorsitz04.11.2020von 04.11.2020
Vadder, MonikaALAL Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.2020von 04.11.2020
Völtl, GerhardCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201423.05.2017von 24.06.2014 bis 23.05.2017
von der Mühlen, AntjeCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
von der Mühlen, AntjeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Ziel, CedricGRÜNEGRÜNE Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)21.01.202003.11.2020von 21.01.2020 bis 03.11.2020
Ziel, CedricGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied04.11.202023.06.2022von 04.11.2020 bis 23.06.2022
Mitglieder des Seniorenbeirates
Lippelt, Bärbelaktiv55plusaktiv55plus Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)19.01.2021von 19.01.2021
Winterhagen, Wolf-Raineraktiv55plusaktiv55plus Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.01.2021von 19.01.2021
Beratende Mitglieder
Calik, SerefMigrantenvertreterMigrantenvertreter Mitglied des IntegrationsratesMitglied des Integrationsrates24.06.201406.02.2015von 24.06.2014 bis 06.02.2015
Fischer, TimRUARUA Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)23.06.202003.11.2020von 23.06.2020 bis 03.11.2020
Haselhoff, KlausCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied23.06.201523.06.2020von 23.06.2015 bis 23.06.2020
Hentzschel, KätheRBNRBN Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.06.201503.11.2020von 23.06.2015 bis 03.11.2020
Hentzschel, KätheRBN und Bündnis 90/Die GrüneRBN und Bündnis 90/Die Grüne Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.11.202002.11.2021von 03.11.2020 bis 02.11.2021
Laudien-Ziel, MelanieRBNRBN Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.11.2021von 02.11.2021
Lippelt, Bärbelaktiv55plusaktiv55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Vertreter
Barg, ArminUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)25.08.201411.12.2018von 25.08.2014 bis 11.12.2018
Baßler, AlfredUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))28.05.201903.11.2020von 28.05.2019 bis 03.11.20202. Vertreter2. Vertreter
Baßler, AlfredUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Bornewasser, Bernd KarlBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)16.12.201403.11.2020von 16.12.2014 bis 03.11.2020
Bornewasser, Bernd KarlBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Bornewasser, MarianneBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))21.01.202003.11.2020von 21.01.2020 bis 03.11.20203. Vertreter3. Vertreter
Bornewasser, MarianneBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Bötte, Joachimpro Deutschlandpro Deutschland Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201410.02.2017von 24.06.2014 bis 10.02.2017
Brand, UrsulaUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)10.12.201903.11.2020von 10.12.2019 bis 03.11.20204. Vertreter4. Vertreter
Brand, UrsulaUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Busch, DietmarCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Busch, DietmarCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Danowski, SabineUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.02.201505.05.2020von 24.02.2015 bis 05.05.2020
Danowski, SabineRUARUA Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))02.11.2021von 02.11.2021
Drost, MichaelALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))23.06.202003.11.2020von 23.06.2020 bis 03.11.2020
Drost, MichaelALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Ebbinghaus, PetraALAL Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Ebbinghaus, RolfALAL VertreterVertreter19.03.201903.11.2020von 19.03.2019 bis 03.11.20201. Vertreter1. Vertreter
Eifer, JuttaFDPFDP Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201405.09.2017von 24.06.2014 bis 05.09.2017
Eigler, FriedhelmUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))05.05.202003.11.2020von 05.05.2020 bis 03.11.2020
Eigler, FriedhelmUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.202023.06.2022von 04.11.2020 bis 23.06.2022
Fennel, GabrieleGrüneGrüne Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.202002.11.2021von 04.11.2020 bis 02.11.2021
Fischer, Karl-HeinzUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201424.02.2015von 24.06.2014 bis 24.02.2015
Greif, RenateCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Grüterich, MargotSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201404.11.2019von 24.06.2014 bis 04.11.2019
Haberkorn, MajidGRÜNEGRÜNE Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Hallek, CarmenUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))10.12.201905.05.2020von 10.12.2019 bis 05.05.20204. Vertreter4. Vertreter
Hallek, CarmenUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Haselhoff, KlausCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201425.08.2014von 24.06.2014 bis 25.08.2014
Haselhoff, KlausCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.202031.08.2021von 04.11.2020 bis 31.08.2021
Haselhoff, RenateRUARUA Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.202002.11.2021von 04.11.2020 bis 02.11.2021
Hoffmann, Bernd-EricUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)10.12.201903.11.2020von 10.12.2019 bis 03.11.20203. Vertreter3. Vertreter
Hoffmann, Bernd-EricUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Huckenbeck, ErniCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Jaroschek, DennisCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Kempf, DustinAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Klee, ThomasSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)05.11.201903.11.2020von 05.11.2019 bis 03.11.20203. Vertreter3. Vertreter
Klee, ThomasSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Kötter, RosemarieSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.201903.11.2020von 04.11.2019 bis 03.11.20202. Vertreter2. Vertreter
Krauskopf, RafaelFDPFDP Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Langfeld, FlorianCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))23.06.202003.11.2020von 23.06.2020 bis 03.11.2020
Lorenz, ThomasRUARUA Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Otto, AngelikaALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Paas, NilsSPDSPD Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201404.11.2019von 24.06.2014 bis 04.11.2019
Paas, NilsSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Pech-Büttner, ElisabethBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201415.12.2014von 24.06.2014 bis 15.12.2014
Pech-Büttner, ElisabethBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)09.07.201903.11.2020von 09.07.2019 bis 03.11.2020
Pech-Büttner, ElisabethBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Pizzato, AnnetteFDPFDP Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)27.09.201703.11.2020von 27.09.2017 bis 03.11.2020
Pizzato, AnnetteFDPFDP Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Plasberg-Keidel, SabineCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Rieger, Jörg Dr.SPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.20204. Vertreter4. Vertreter
Sagik, SimonFDPFDP Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Schäfer, RolfCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Schäfer, UdoAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)15.03.201703.11.2020von 15.03.2017 bis 03.11.2020
Schäfer, UdoAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Schlüter, SebastianCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Schmidt, KarlCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201406.05.2019von 24.06.2014 bis 06.05.2019
Scholl, AnnegretGRÜNEGRÜNE Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Schulte, RolfCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Schulte, RolfCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Stark, DietmarSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)05.11.201903.11.2020von 05.11.2019 bis 03.11.20201. Vertreter1. Vertreter
Stark, DietmarSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Steinmüller, KlausUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)10.12.201903.11.2020von 10.12.2019 bis 03.11.20203. Vertreter3. Vertreter
Steinmüller, KlausUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Übel, ReginaUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))11.12.201803.11.2020von 11.12.2018 bis 03.11.2020
Wigge, BurkhardRUARUA Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Zierden, MonikaUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))28.05.201903.11.2020von 28.05.2019 bis 03.11.20201. Vertreter1. Vertreter
Zierden, MonikaUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Zirngibl, StefanRUARUA Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Vertreter (beratende Mitglieder)
Haselhoff, RenateRUARUA Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)23.06.201503.11.2020von 23.06.2015 bis 03.11.2020
Laudien-Ziel, MelanieRBNRBN Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)04.11.202002.11.2021von 04.11.2020 bis 02.11.2021
Voß, RotrautMitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats16.12.201403.11.2020von 16.12.2014 bis 03.11.2020
Wagner, Klaus Peteraktiv55plusaktiv55plus Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)02.11.2021von 02.11.2021
Werner, Heidi55plus55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats24.06.201419.11.2014von 24.06.2014 bis 19.11.2014