Mandatsträger:

NameZugehörigkeitArt der MitarbeitFunktion
Vorsitzende(r)
Fischer, JürgenCDUCDU VorsitzVorsitz
Ausschussmitglieder
Barg, ArminUWGUWG RatsmitgliedRatsmitglied
Bötte, BeateAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied
Dickoph, SebastianCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Ebbinghaus, VolkerGrüneGrüne RatsmitgliedRatsmitglied
Fischer, TimRUARUA Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)
Golombek, Hans WilhelmSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Konrad, NadineSPDSPD Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)
Langfeld, FlorianCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)
Opterweidt, BjörnGRÜNEGRÜNE Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)
Pfeiffer, PetraSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Röhlig, RainerFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied
Uellenberg, GerdCDUCDU Stellvertr. VorsitzStellvertr. Vorsitz
Vadder, MonikaALAL Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)
von der Mühlen, AntjeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Mitglieder des Seniorenbeirates
Lippelt, Bärbelaktiv55plusaktiv55plus Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)
Winterhagen, Wolf-Raineraktiv55plusaktiv55plus Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Beratende Mitglieder
Laudien-Ziel, MelanieRBNRBN Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Vertreter
Baßler, AlfredUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))
Bornewasser, Bernd KarlBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Bornewasser, MarianneBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Brand, UrsulaUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Busch, DietmarCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Danowski, SabineRUARUA Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))
Drost, MichaelALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))
Ebbinghaus, PetraALAL Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Haberkorn, MajidGRÜNEGRÜNE Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Hallek, CarmenUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))
Hoffmann, Bernd-EricUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Jaroschek, DennisCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Kempf, DustinAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Klee, ThomasSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Krauskopf, RafaelFDPFDP Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Lorenz, ThomasRUARUA Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Otto, AngelikaALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))
Paas, NilsSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Pech-Büttner, ElisabethBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Pizzato, AnnetteFDPFDP Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Plasberg-Keidel, SabineCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Sagik, SimonFDPFDP Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))
Schäfer, RolfCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))
Schäfer, UdoAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Scholl, AnnegretGRÜNEGRÜNE Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Schulte, RolfCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Stark, DietmarSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Steinmüller, KlausUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Wigge, BurkhardRUARUA Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Zierden, MonikaUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))
Zirngibl, StefanRUARUA Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))
Vertreter (beratende Mitglieder)
Wagner, Klaus Peteraktiv55plusaktiv55plus Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)

Mitgliedschaft beendet:

NameZugehörigkeitArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende(r)
Fischer, JürgenCDUCDU VorsitzVorsitz24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Ausschussmitglieder
Barg, ArminUWGUWG RatsmitgliedRatsmitglied11.12.201803.11.2020von 11.12.2018 bis 03.11.2020
Benicke, MayaBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)16.12.201422.06.2015von 16.12.2014 bis 22.06.2015
Bornewasser, Bernd KarlBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201415.12.2014von 24.06.2014 bis 15.12.2014
Bornewasser, MarianneBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)10.07.201821.01.2020von 10.07.2018 bis 21.01.2020
Bötte, BeateAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied15.03.201703.11.2020von 15.03.2017 bis 03.11.2020
Burgmann, SaskiaCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.01.202003.11.2020von 21.01.2020 bis 03.11.2020
Danowski, DietmarUWGUWG Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201405.05.2020von 24.06.2014 bis 05.05.2020
Dummer, MichaelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201410.03.2016von 24.06.2014 bis 10.03.2016
Ebbinghaus, PetraALAL RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Enneper, HorstCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201410.12.2019von 24.06.2014 bis 10.12.2019
Freitag, Franzfraktionslosfraktionslos Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201425.08.2014von 24.06.2014 bis 25.08.2014
Grimm, WernerCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.05.201703.11.2020von 24.05.2017 bis 03.11.2020
Hallek, CarmenUWGUWG Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)05.05.202003.11.2020von 05.05.2020 bis 03.11.2020
Klee, ThomasSPDSPD Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201412.07.2017von 24.06.2014 bis 12.07.2017
Luchtenberg, KlausBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)23.06.201505.06.2018von 23.06.2015 bis 05.06.2018
Müller, ArnoldSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Nahrgang, HeideSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied10.03.201603.11.2020von 10.03.2016 bis 03.11.2020
Nowara, WernerUWGUWG Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)25.08.201411.12.2018von 25.08.2014 bis 11.12.2018
Pfeiffer, PetraSPDSPD Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)05.07.201703.11.2020von 05.07.2017 bis 03.11.2020
Pizzato, AnnetteFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201426.09.2017von 24.06.2014 bis 26.09.2017
Röhlig, RainerFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied27.09.201703.11.2020von 27.09.2017 bis 03.11.2020
Schäfer, RolfCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Schäfer, UdoAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201414.03.2017von 24.06.2014 bis 14.03.2017
Szagun, Gisela Dr.Bündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.202002.11.2021von 04.11.2020 bis 02.11.2021
Uellenberg, GerdCDUCDU Stellvertr. VorsitzStellvertr. Vorsitz24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Völtl, GerhardCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201423.05.2017von 24.06.2014 bis 23.05.2017
von der Mühlen, AntjeCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Ziel, CedricGRÜNEGRÜNE Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)21.01.202003.11.2020von 21.01.2020 bis 03.11.2020
Ziel, CedricGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied04.11.202023.06.2022von 04.11.2020 bis 23.06.2022
Beratende Mitglieder
Calik, SerefMigrantenvertreterMigrantenvertreter Mitglied des IntegrationsratesMitglied des Integrationsrates24.06.201406.02.2015von 24.06.2014 bis 06.02.2015
Fischer, TimRUARUA Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)23.06.202003.11.2020von 23.06.2020 bis 03.11.2020
Haselhoff, KlausCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied23.06.201523.06.2020von 23.06.2015 bis 23.06.2020
Hentzschel, KätheRBNRBN Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.06.201503.11.2020von 23.06.2015 bis 03.11.2020
Hentzschel, KätheRBN und Bündnis 90/Die GrüneRBN und Bündnis 90/Die Grüne Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.11.202002.11.2021von 03.11.2020 bis 02.11.2021
Lippelt, Bärbelaktiv55plusaktiv55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Vertreter
Barg, ArminUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)25.08.201411.12.2018von 25.08.2014 bis 11.12.2018
Baßler, AlfredUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))28.05.201903.11.2020von 28.05.2019 bis 03.11.20202. Vertreter2. Vertreter
Bornewasser, Bernd KarlBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)16.12.201403.11.2020von 16.12.2014 bis 03.11.2020
Bornewasser, MarianneBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))21.01.202003.11.2020von 21.01.2020 bis 03.11.20203. Vertreter3. Vertreter
Bötte, Joachimpro Deutschlandpro Deutschland Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201410.02.2017von 24.06.2014 bis 10.02.2017
Brand, UrsulaUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)10.12.201903.11.2020von 10.12.2019 bis 03.11.20204. Vertreter4. Vertreter
Busch, DietmarCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Danowski, SabineUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.02.201505.05.2020von 24.02.2015 bis 05.05.2020
Drost, MichaelALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))23.06.202003.11.2020von 23.06.2020 bis 03.11.2020
Ebbinghaus, RolfALAL VertreterVertreter19.03.201903.11.2020von 19.03.2019 bis 03.11.20201. Vertreter1. Vertreter
Eifer, JuttaFDPFDP Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201405.09.2017von 24.06.2014 bis 05.09.2017
Eigler, FriedhelmUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))05.05.202003.11.2020von 05.05.2020 bis 03.11.2020
Eigler, FriedhelmUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.202023.06.2022von 04.11.2020 bis 23.06.2022
Fennel, GabrieleGrüneGrüne Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.202002.11.2021von 04.11.2020 bis 02.11.2021
Fischer, Karl-HeinzUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201424.02.2015von 24.06.2014 bis 24.02.2015
Greif, RenateCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Grüterich, MargotSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201404.11.2019von 24.06.2014 bis 04.11.2019
Hallek, CarmenUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))10.12.201905.05.2020von 10.12.2019 bis 05.05.20204. Vertreter4. Vertreter
Haselhoff, KlausCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201425.08.2014von 24.06.2014 bis 25.08.2014
Haselhoff, KlausCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.202031.08.2021von 04.11.2020 bis 31.08.2021
Haselhoff, RenateRUARUA Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.202002.11.2021von 04.11.2020 bis 02.11.2021
Hoffmann, Bernd-EricUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)10.12.201903.11.2020von 10.12.2019 bis 03.11.20203. Vertreter3. Vertreter
Huckenbeck, ErniCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Klee, ThomasSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)05.11.201903.11.2020von 05.11.2019 bis 03.11.20203. Vertreter3. Vertreter
Kötter, RosemarieSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.201903.11.2020von 04.11.2019 bis 03.11.20202. Vertreter2. Vertreter
Langfeld, FlorianCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))23.06.202003.11.2020von 23.06.2020 bis 03.11.2020
Paas, NilsSPDSPD Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201404.11.2019von 24.06.2014 bis 04.11.2019
Pech-Büttner, ElisabethBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201415.12.2014von 24.06.2014 bis 15.12.2014
Pech-Büttner, ElisabethBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)09.07.201903.11.2020von 09.07.2019 bis 03.11.2020
Pizzato, AnnetteFDPFDP Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)27.09.201703.11.2020von 27.09.2017 bis 03.11.2020
Rieger, Jörg Dr.SPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.20204. Vertreter4. Vertreter
Schäfer, UdoAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)15.03.201703.11.2020von 15.03.2017 bis 03.11.2020
Schlüter, SebastianCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Schmidt, KarlCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201406.05.2019von 24.06.2014 bis 06.05.2019
Schulte, RolfCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Stark, DietmarSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)05.11.201903.11.2020von 05.11.2019 bis 03.11.20201. Vertreter1. Vertreter
Steinmüller, KlausUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)10.12.201903.11.2020von 10.12.2019 bis 03.11.20203. Vertreter3. Vertreter
Übel, ReginaUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))11.12.201803.11.2020von 11.12.2018 bis 03.11.2020
Zierden, MonikaUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))28.05.201903.11.2020von 28.05.2019 bis 03.11.20201. Vertreter1. Vertreter
Vertreter (beratende Mitglieder)
Haselhoff, RenateRUARUA Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)23.06.201503.11.2020von 23.06.2015 bis 03.11.2020
Laudien-Ziel, MelanieRBNRBN Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)04.11.202002.11.2021von 04.11.2020 bis 02.11.2021
Voß, RotrautMitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats16.12.201403.11.2020von 16.12.2014 bis 03.11.2020
Werner, Heidi55plus55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats24.06.201419.11.2014von 24.06.2014 bis 19.11.2014