Mandatsträger:

NameZugehörigkeitArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende(r)
Lorenz, ThomasRUARUA VorsitzVorsitz24.06.201426.09.2017von 24.06.2014 bis 26.09.2017
Vujinovic, DejanCDUCDU VorsitzVorsitz04.11.2020von 04.11.2020
Weiss, HaraldCDUCDU VorsitzVorsitz27.09.201703.11.2020von 27.09.2017 bis 03.11.2020
Ausschussmitglieder
Anders, FelixSPDSPD Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.09.201904.11.2019von 24.09.2019 bis 04.11.2019
Barg, ArminUWGUWG RatsmitgliedRatsmitglied05.05.202003.11.2020von 05.05.2020 bis 03.11.2020
Bartholomäus, IngridCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201421.01.2020von 24.06.2014 bis 21.01.2020
Benicke, MayaBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201412.11.2014von 24.06.2014 bis 12.11.2014
Bornewasser, SimonBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied13.11.201401.12.2015von 13.11.2014 bis 01.12.2015
Burgmann, SaskiaCDU.CDU. Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201421.01.2020von 24.06.2014 bis 21.01.2020
Burgmann, SaskiaCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.01.202003.11.2020von 21.01.2020 bis 03.11.2020
Burgmann, SaskiaCDUCDU Stellvertr. VorsitzStellvertr. Vorsitz04.11.2020von 04.11.2020
Danowski, SabineUWGUWG Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201405.05.2020von 24.06.2014 bis 05.05.2020
Danowski, SabineRUARUA Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)02.11.2021von 02.11.2021
Dickoph, SebastianCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Ebbinghaus, PetraALAL RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Fidone-Römerscheidt, Melaniepro Deutschlandpro Deutschland Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)15.03.201718.02.2020von 15.03.2017 bis 18.02.2020
Greif, RenateCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Greif, RenateCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.2020von 04.11.2020
Grüterich, MargotSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied05.07.201703.11.2020von 05.07.2017 bis 03.11.2020
Hans, MarioSPDSPD Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.2020von 04.11.2020
Hoffmann, Bernd-EricUWGUWG RatsmitgliedRatsmitglied05.05.202003.11.2020von 05.05.2020 bis 03.11.2020
Hoffmann, Bernd-EricUWGUWG RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Holl, ReinerAfDAfD Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)14.12.2021von 14.12.2021
Jeschke, TobiasCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)21.01.202003.11.2020von 21.01.2020 bis 03.11.2020
Karl, BastianAfDAfD Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)15.12.202014.12.2021von 15.12.2020 bis 14.12.2021
Kötter, RosemarieSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Löbbecke, CarinaAfDAfD Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.202015.12.2020von 04.11.2020 bis 15.12.2020
Lorenz, SibylleRUARUA Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.202002.11.2021von 04.11.2020 bis 02.11.2021
Lorenz, ThomasRUARUA Stellvertr. VorsitzStellvertr. Vorsitz27.09.201703.11.2020von 27.09.2017 bis 03.11.2020
Mahmood, Malik NasirBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied15.12.201503.11.2020von 15.12.2015 bis 03.11.2020
Pett, MarcoGrüneGrüne Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.202002.11.2021von 04.11.2020 bis 02.11.2021
Pfeiffer, PetraSPDSPD Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201424.09.2019von 24.06.2014 bis 24.09.2019
Pfeiffer, PetraSPDSPD Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.201903.11.2020von 04.11.2019 bis 03.11.2020
Pizzato, AnnetteFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Rimroth, BjörnSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201410.05.2017von 24.06.2014 bis 10.05.2017
Römerscheidt, Sigrunpro Deutschlandpro Deutschland Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201414.03.2017von 24.06.2014 bis 14.03.2017
Römerscheidt, Sigrunpro Deutschlandpro Deutschland Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)18.02.202003.11.2020von 18.02.2020 bis 03.11.2020
Scholl, AnnegretGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Schröder, Marie-ChristineFDPFDP Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.2020von 04.11.2020
Stank, LeonGRÜNEGRÜNE Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)02.11.2021von 02.11.2021
Strukmeier, MichaelaALAL Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Verhees, AnnetteSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Verhees, AnnetteSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Vujinovic, DejanCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Weiss, HaraldCDUCDU Stellvertr. VorsitzStellvertr. Vorsitz24.06.201426.09.2017von 24.06.2014 bis 26.09.2017
Weiss, HaraldCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.2020von 04.11.2020
Wigge, BurkhardUWGUWG Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201405.05.2020von 24.06.2014 bis 05.05.2020
Mitglieder des Seniorenbeirates
Wagner, Klaus Peteraktiv55plusaktiv55plus Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)19.01.2021von 19.01.2021
Winterhagen, Roswithaaktiv55plusaktiv55plus Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.01.2021von 19.01.2021
Beratende Mitglieder
Anil, KayaMigrantenvertreterMigrantenvertreter Mitglied des IntegrationsratesMitglied des Integrationsrates24.06.201406.02.2015von 24.06.2014 bis 06.02.2015
Cronjäger, DagmarBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.11.202014.12.2021von 03.11.2020 bis 14.12.2021
Michalides, Axel Dr.fraktionslosfraktionslos RatsmitgliedRatsmitglied11.12.201803.11.2020von 11.12.2018 bis 03.11.2020
Schoppe, ChristianEv. KircheEv. Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied07.09.201603.11.2020von 07.09.2016 bis 03.11.2020
Schoppe, ChristianEv. KircheEv. Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.12.2021von 14.12.2021
Winterhagen, Roswithaaktiv55plusaktiv55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats16.12.201403.11.2020von 16.12.2014 bis 03.11.2020
Wolff, Eberhardkath. Kirchekath. Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Wolff, EberhardKath. KircheKath. Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Zieschang, Inge55plus55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats24.06.201419.11.2014von 24.06.2014 bis 19.11.2014
Vertreter
Arzdorf, TanjaUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Augst-Hedderich, SigridSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Barg, ArminUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201405.05.2020von 24.06.2014 bis 05.05.2020
Barg, ArminUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Baßler, AlfredUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Benicke, MayaBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)13.11.201415.12.2014von 13.11.2014 bis 15.12.2014
Bornewasser, Bernd KarlBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)09.07.201903.11.2020von 09.07.2019 bis 03.11.2020
Bornewasser, SimonBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201412.11.2014von 24.06.2014 bis 12.11.2014
Bötte, BeateAfDAfD Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201414.03.2017von 24.06.2014 bis 14.03.2017
Bötte, BeateAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)18.02.202003.11.2020von 18.02.2020 bis 03.11.20202. Vertreter2. Vertreter
Bötte, BeateAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)15.12.2020von 15.12.2020
Brand, UrsulaUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Brand, UrsulaUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Busch, DietmarCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Danowski, SabineRUARUA Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.202002.11.2021von 04.11.2020 bis 02.11.2021
Ebbinghaus, PetraALAL Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)18.02.202003.11.2020von 18.02.2020 bis 03.11.2020
Ebbinghaus, RolfALAL Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)18.02.202003.11.2020von 18.02.2020 bis 03.11.2020
Ebbinghaus, RolfALAL Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Eifer, JuttaFDPFDP Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201405.09.2017von 24.06.2014 bis 05.09.2017
Enneper, HorstCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201410.12.2019von 24.06.2014 bis 10.12.2019
Fischer, JürgenCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Grüterich, MargotSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201404.07.2017von 24.06.2014 bis 04.07.2017
Haberkorn, MajidGRÜNEGRÜNE Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Hallek, CarmenUWGUWG VertreterVertreter28.05.201903.11.2020von 28.05.2019 bis 03.11.20202. Vertreter2. Vertreter
Haselhoff, KlausCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.202031.08.2021von 04.11.2020 bis 31.08.2021
Hoffmann, Bernd-EricUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)10.12.201905.05.2020von 10.12.2019 bis 05.05.20203. Vertreter3. Vertreter
Hoffmann, DetlevGrüneGrüne Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))05.04.2022von 05.04.2022
Huckenbeck, ErniCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Jeschke, TobiasCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Jung, OlafCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Karl, BastianAfDAfD Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.202014.12.2020von 04.11.2020 bis 14.12.2020
Kepp, IvonneSPDSPD Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201405.07.2016von 24.06.2014 bis 05.07.2016
Klee, ThomasSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Kötter, RosemarieSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.201903.11.2020von 04.11.2019 bis 03.11.20203. Vertreter3. Vertreter
Langfeld, FlorianCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Leckebusch, SwenCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Lorenz, SibylleRUARUA Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))02.11.2021von 02.11.2021
Lorenz, ThomasRUARUA Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Mahmood, Malik NasirBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Müller, ArnoldSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.20201. Vertreter1. Vertreter
Nickel, UweCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201417.04.2018von 24.06.2014 bis 17.04.2018
Niederwipper, AndreasRUARUA Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Opterweidt, BjörnGRÜNEGRÜNE Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))08.02.2022von 08.02.2022
Pech-Büttner, ElisabethBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)16.12.201403.11.2020von 16.12.2014 bis 03.11.2020
Pech-Büttner, ElisabethBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Pett, MarcoGrüneGrüne Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))02.11.2021von 02.11.2021
Pfeiffer, PetraSPDSPD Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.09.201904.11.2019von 24.09.2019 bis 04.11.2019
Pizzato, AnnetteFDPFDP Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Röhlig, RainerFDPFDP Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)27.09.201703.11.2020von 27.09.2017 bis 03.11.2020
Römerscheidt, Sigrunpro Deutschlandpro Deutschland Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))15.03.201718.02.2020von 15.03.2017 bis 18.02.2020
Rompf, UlrichBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Rüggeberg, NicolaiCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Schäfer, UdoAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)18.02.202003.11.2020von 18.02.2020 bis 03.11.20201. Vertreter1. Vertreter
Schäfer, UdoAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Schlüter, SebastianCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Schnadt, MarkusSPDSPD Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))07.09.201604.11.2019von 07.09.2016 bis 04.11.2019
Sieker, LucaFDPFDP Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Staratschek, FelixALAL VertreterVertreter19.03.201903.11.2020von 19.03.2019 bis 03.11.20202. Vertreter2. Vertreter
Staratschek, FelixALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.202019.01.2021von 04.11.2020 bis 19.01.2021
Stark, DietmarSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.201903.11.2020von 04.11.2019 bis 03.11.20202. Vertreter2. Vertreter
Stark, DietmarSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Stark, NahedSPDSPD Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Steinmüller, KlausUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)10.12.201903.11.2020von 10.12.2019 bis 03.11.20203. Vertreter3. Vertreter
Steinmüller, KlausUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Strukmeier, DieterALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Übel, ReginaUWGUWG VertreterVertreter28.05.201903.11.2020von 28.05.2019 bis 03.11.20201. Vertreter1. Vertreter
Übel, ReginaUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Vadder, MonikaALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Wigge, BurkhardRUARUA Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Zierden, MonikaUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Vertreter (beratende Mitglieder)
Antrecht, Karl-Heinzaktiv55plusaktiv55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats16.12.201403.11.2020von 16.12.2014 bis 03.11.2020
Lunderstädt, IrmgardCDUCDU Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats24.06.201419.11.2014von 24.06.2014 bis 19.11.2014
Schoppe, ChristianEv. KircheEv. Kirche Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)04.11.202014.12.2021von 04.11.2020 bis 14.12.2021