Vorsitzende(r) |
Rieger, Jörg Dr. | SPD | SPD Vorsitz | Vorsitz | 24.06.2014 | | von 24.06.2014 | |
Ausschussmitglieder |
Bornewasser, Simon | Bündnis 90 / Die Grünen | Bündnis 90 / Die Grünen Ratsmitglied | Ratsmitglied | 24.06.2014 | 01.12.2015 | von 24.06.2014 bis 01.12.2015 | |
Bötte, Beate | AfD | AfD Ratsmitglied | Ratsmitglied | 15.03.2017 | | von 15.03.2017 | |
Bötte, Joachim | pro Deutschland | pro Deutschland Ratsmitglied | Ratsmitglied | 24.06.2014 | 10.02.2017 | von 24.06.2014 bis 10.02.2017 | |
Brand, Ursula | UWG | UWG Ratsmitglied | Ratsmitglied | 24.02.2015 | | von 24.02.2015 | |
Danowski, Sabine | UWG | UWG Sachkundige(r) Bürger(in) | Sachkundige(r) Bürger(in) | 24.06.2014 | 11.12.2018 | von 24.06.2014 bis 11.12.2018 | |
Dickoph, Sebastian | CDU | CDU Sachkundige(r) Bürger(in) | Sachkundige(r) Bürger(in) | 21.01.2020 | | von 21.01.2020 | |
Dummer, Michael | SPD | SPD Stellvertr. Vorsitz | Stellvertr. Vorsitz | 24.06.2014 | 02.11.2016 | von 24.06.2014 bis 02.11.2016 | |
Fischer, Karl-Heinz | UWG | UWG Sachkundige(r) Bürger(in) | Sachkundige(r) Bürger(in) | 24.06.2014 | 24.02.2015 | von 24.06.2014 bis 24.02.2015 | |
Förster, Detlef | SPD | SPD Sachkundige(r) Bürger(in) | Sachkundige(r) Bürger(in) | 24.06.2014 | 13.12.2016 | von 24.06.2014 bis 13.12.2016 | |
Förster, Detlef | SPD | SPD Stellvertr. Vorsitz | Stellvertr. Vorsitz | 14.12.2016 | | von 14.12.2016 | |
Grimm, Werner | CDU | CDU Sachkundige(r) Bürger(in) | Sachkundige(r) Bürger(in) | 10.03.2016 | 06.09.2016 | von 10.03.2016 bis 06.09.2016 | |
Jeschke, Tobias | CDU | CDU Sachkundige(r) Bürger(in) | Sachkundige(r) Bürger(in) | 24.09.2019 | 21.01.2020 | von 24.09.2019 bis 21.01.2020 | |
Klee, Thomas | SPD | SPD Ratsmitglied | Ratsmitglied | 05.07.2017 | 29.01.2019 | von 05.07.2017 bis 29.01.2019 | |
Krauskopf, Rafael | FDP | FDP Sachkundige(r) Bürger(in) | Sachkundige(r) Bürger(in) | 10.07.2018 | | von 10.07.2018 | |
Leckebusch, Swen | CDU | CDU Sachkundige(r) Bürger(in) | Sachkundige(r) Bürger(in) | 24.06.2014 | | von 24.06.2014 | |
Lunderstädt, Dietrich | CDU | CDU Sachkundige(r) Bürger(in) | Sachkundige(r) Bürger(in) | 24.06.2014 | 26.02.2015 | von 24.06.2014 bis 26.02.2015 | |
Lunderstädt, Irmgard | CDU | CDU Sachkundige(r) Bürger(in) | Sachkundige(r) Bürger(in) | 29.09.2015 | 16.11.2015 | von 29.09.2015 bis 16.11.2015 | |
Mahmood, Malik Nasir | Bündnis 90 / Die Grünen | Bündnis 90 / Die Grünen Ratsmitglied | Ratsmitglied | 15.12.2015 | | von 15.12.2015 | |
Pfeiffer, Petra | SPD | SPD Sachkundige(r) Bürger(in) | Sachkundige(r) Bürger(in) | 14.12.2016 | 04.07.2017 | von 14.12.2016 bis 04.07.2017 | |
Pizzato, Annette | FDP | FDP Ratsmitglied | Ratsmitglied | 24.06.2014 | 20.04.2016 | von 24.06.2014 bis 20.04.2016 | |
Plasberg-Keidel, Sabine | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 27.09.2017 | | von 27.09.2017 | |
Röhlig, Rainer | FDP | FDP Ratsmitglied | Ratsmitglied | 21.04.2016 | 10.07.2018 | von 21.04.2016 bis 10.07.2018 | |
Rüggeberg, Nicolai | CDU | CDU Sachkundige(r) Bürger(in) | Sachkundige(r) Bürger(in) | 07.09.2016 | 24.09.2019 | von 07.09.2016 bis 24.09.2019 | |
Schäfer, Rolf | CDU | CDU Sachkundige(r) Bürger(in) | Sachkundige(r) Bürger(in) | 24.06.2014 | | von 24.06.2014 | |
Schlüter, Christoph | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 24.06.2014 | | von 24.06.2014 | |
Schnadt, Markus | SPD | SPD Sachkundige(r) Bürger(in) | Sachkundige(r) Bürger(in) | 29.01.2019 | | von 29.01.2019 | |
Strukmeier, Dieter | AL | AL Sachkundige(r) Bürger(in) | Sachkundige(r) Bürger(in) | 24.06.2014 | | von 24.06.2014 | |
Übel, Regina | UWG | UWG Sachkundige(r) Bürger(in) | Sachkundige(r) Bürger(in) | 11.12.2018 | | von 11.12.2018 | |
Vujinovic, Dejan | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 24.06.2014 | 26.09.2017 | von 24.06.2014 bis 26.09.2017 | |
Weber, Jörg Dr. | CDU | CDU Ratsmitglied | Ratsmitglied | 24.06.2014 | | von 24.06.2014 | |
Beratende Mitglieder |
Angermaier, Harald | Stadtsportverband | Stadtsportverband Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 13.11.2014 | 26.09.2017 | von 13.11.2014 bis 26.09.2017 | |
Becker, Jörg | Stadtsportverband | Stadtsportverband Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 24.06.2014 | 12.11.2014 | von 24.06.2014 bis 12.11.2014 | |
Haselhoff, Renate | RUA | RUA Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 23.06.2015 | | von 23.06.2015 | |
Pauly, Yannick | Sonstige Wohlfahrtsverbände | Sonstige Wohlfahrtsverbände Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 09.10.2017 | | von 09.10.2017 | |
Saglam, Ayhan | Migrantenvertreter | Migrantenvertreter Mitglied des Integrationsrates | Mitglied des Integrationsrates | 24.06.2014 | 06.02.2015 | von 24.06.2014 bis 06.02.2015 | |
Winterhagen, Wolf-Rainer | aktiv55plus | aktiv55plus Mitglied des Seniorenbeirats | Mitglied des Seniorenbeirats | 24.06.2014 | | von 24.06.2014 | |
Vertreter |
Barg, Armin | UWG | UWG Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 21.10.2015 | 05.05.2020 | von 21.10.2015 bis 05.05.2020 | |
Bartholomäus, Ingrid | CDU | CDU Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 24.06.2014 | | von 24.06.2014 | |
Baßler, Alfred | UWG | UWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 05.05.2020 | | von 05.05.2020 | |
Benicke, Maya | Bündnis 90 / Die Grünen | Bündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 24.06.2014 | 15.12.2014 | von 24.06.2014 bis 15.12.2014 | |
Böhlig, Andre | CDU | CDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 24.06.2014 | 26.09.2017 | von 24.06.2014 bis 26.09.2017 | |
Bornewasser, Bernd Karl | Bündnis 90 / Die Grünen | Bündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 24.09.2019 | | von 24.09.2019 | |
Burgmann, Saskia | CDU. | CDU. Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 24.06.2014 | 21.01.2020 | von 24.06.2014 bis 21.01.2020 | |
Danowski, Dietmar | UWG | UWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | | 06.09.2016 | bis 06.09.2016 | |
Danowski, Dietmar | UWG | UWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 28.05.2019 | 05.05.2020 | von 28.05.2019 bis 05.05.2020 | 2. Vertreter | 2. Vertreter |
Danowski, Sabine | UWG | UWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 11.12.2018 | 05.05.2020 | von 11.12.2018 bis 05.05.2020 | |
Ebbinghaus, Petra | AL | AL Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 18.02.2020 | | von 18.02.2020 | |
Ebbinghaus, Rolf | AL | AL Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 18.02.2020 | | von 18.02.2020 | |
Eifer, Jutta | FDP | FDP Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 24.06.2014 | 20.04.2016 | von 24.06.2014 bis 20.04.2016 | |
Eigler, Friedhelm | UWG | UWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 10.12.2019 | | von 10.12.2019 | 4. Vertreter | 4. Vertreter |
Feuerpeil, Sandro | CDU | CDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 23.06.2020 | | von 23.06.2020 | |
Fischer, Jürgen | CDU | CDU Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 24.06.2014 | | von 24.06.2014 | |
Golombek, Hans Wilhelm | SPD | SPD Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 05.11.2019 | | von 05.11.2019 | 2. Vertreter | 2. Vertreter |
Grimm, Werner | CDU | CDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 27.09.2017 | | von 27.09.2017 | |
Hallek, Carmen | UWG | UWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 28.05.2019 | | von 28.05.2019 | 1. Vertreter | 1. Vertreter |
Haselhoff, Klaus | CDU | CDU Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 24.06.2014 | 25.08.2014 | von 24.06.2014 bis 25.08.2014 | |
Hoffmann, Bernd-Eric | UWG | UWG Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 10.12.2019 | | von 10.12.2019 | 3. Vertreter | 3. Vertreter |
Klee, Thomas | SPD | SPD Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 29.01.2019 | 05.11.2019 | von 29.01.2019 bis 05.11.2019 | |
Kötter, Rosemarie | SPD | SPD Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 24.06.2014 | | von 24.06.2014 | 1. Vertreter | 1. Vertreter |
Krauskopf, Rafael | FDP | FDP Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 21.04.2016 | 10.07.2018 | von 21.04.2016 bis 10.07.2018 | |
Lorent, Josephine | SPD | SPD Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 05.11.2019 | | von 05.11.2019 | 3. Vertreter | 3. Vertreter |
Nikolaus, Markus | FDP | FDP Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 10.07.2018 | | von 10.07.2018 | |
Pech-Büttner, Elisabeth | Bündnis 90 / Die Grünen | Bündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 16.12.2014 | | von 16.12.2014 | |
Pfeiffer, Petra | SPD | SPD Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 24.06.2014 | 13.12.2016 | von 24.06.2014 bis 13.12.2016 | |
Rimroth, Björn | SPD | SPD Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 24.06.2014 | 10.05.2017 | von 24.06.2014 bis 10.05.2017 | |
Sagik, Simon | FDP | FDP Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 09.07.2019 | | von 09.07.2019 | |
Schäfer, Udo | AfD | AfD Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 24.06.2014 | | von 24.06.2014 | |
Schnadt, Markus | SPD | SPD Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 14.12.2016 | 29.01.2019 | von 14.12.2016 bis 29.01.2019 | |
Staratschek, Konrad | AL | AL Vertreter | Vertreter | 19.03.2019 | | von 19.03.2019 | 2. Vertreter | 2. Vertreter |
Steinmüller, Klaus | UWG | UWG Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 25.08.2014 | 20.10.2015 | von 25.08.2014 bis 20.10.2015 | |
Steinmüller, Klaus | UWG | UWG Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 10.12.2019 | | von 10.12.2019 | 3. Vertreter | 3. Vertreter |
Strukmeier, Michaela | AL | AL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 24.06.2014 | | von 24.06.2014 | |
Übel, Regina | UWG | UWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 07.09.2016 | 11.12.2018 | von 07.09.2016 bis 11.12.2018 | |
Viebach, Christian | CDU | CDU Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 24.06.2014 | 27.06.2017 | von 24.06.2014 bis 27.06.2017 | |
von der Mühlen, Antje | CDU | CDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 24.06.2014 | | von 24.06.2014 | |
Vujinovic, Dejan | CDU | CDU Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 27.09.2017 | | von 27.09.2017 | |
Vertreter (beratende Mitglieder) |
Becker, Jörg | Stadtsportverband | Stadtsportverband Vertreter (beratendes Mitglied) | Vertreter (beratendes Mitglied) | 13.11.2014 | | von 13.11.2014 | |
Fentzahn, Alexander | RUA | RUA Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in)) | 23.06.2020 | | von 23.06.2020 | |
Haselhoff, Klaus | CDU | CDU Vertreter (Ratsmitglied) | Vertreter (Ratsmitglied) | 23.06.2015 | 23.06.2020 | von 23.06.2015 bis 23.06.2020 | |
Sieckendieck, Carmen | Senioren Union der CDU | Senioren Union der CDU Mitglied des Seniorenbeirats | Mitglied des Seniorenbeirats | 16.12.2014 | | von 16.12.2014 | |
Werner, Gerhard | 55plus | 55plus Mitglied des Seniorenbeirats | Mitglied des Seniorenbeirats | 24.06.2014 | 19.11.2014 | von 24.06.2014 bis 19.11.2014 | |