Mandatsträger:

NameZugehörigkeitArt der MitarbeitFunktion
Vorsitzende(r)
Schlüter, SebastianCDUCDU VorsitzVorsitz
Ausschussmitglieder
Anders, FelixSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Augst-Hedderich, SigridSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Bartholomäus, IngridCDUCDU Stellvertr. VorsitzStellvertr. Vorsitz
Baßler, AlfredUWGUWG Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)
Bötte, BeateAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied
Britschock, RonaldCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)
Herzig, JohannesALAL Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)
Huckenbeck, ErniCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)
Jaroschek, DennisCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Lorenz, ThomasRUARUA RatsmitgliedRatsmitglied
Machholz, EmilieSachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)
Opterweidt, BjörnGRÜNEGRÜNE Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)
Pech-Büttner, ElisabethBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied
Stank, YannikFDPFDP Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)
Mitglieder des Seniorenbeirates
Pavenstedt, Johann-Eberhardaktiv55plusaktiv55plus Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)
Ronge-Bartsch, Corneliaaktiv55plusaktiv55plus Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Beratende Mitglieder
Haselhoff, KlausCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Wolff, EberhardKath. KircheKath. Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Vertreter
Ahmad, ImtiazGrüneGrüne Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))
Barg, ArminUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Bornewasser, Bernd KarlBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Brand, BarbaraUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))
Brand, UrsulaUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Busch, DietmarCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Drost, MichaelALAL VertreterVertreter
Ebbinghaus, RolfALAL Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Fischer, JürgenCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Greif, RenateCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))
Haberkorn, MajidGRÜNEGRÜNE Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Hoffmann, Bernd-EricUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Hoffmann, DetlevGrüneGrüne Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))
Kempf, DustinAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Konrad, NadineSPDSPD Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))
Kötter, RosemarieSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Krauskopf, RafaelFDPFDP Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Mahmood, Malik NasirBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))
Pfeiffer, PetraSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Röser, ManuelaUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))
Schäfer, UdoAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Schulte, RolfCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Schürmann, JörgFDPFDP Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))
Stank, LeonGRÜNEGRÜNE Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))
Steinmüller, KlausUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Übel, ReginaUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))
Verhees, AnnetteSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Weber, Jörg Dr.CDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Wigge, BurkhardRUARUA Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)
Vertreter (beratende Mitglieder)
Winterhagen, Roswithaaktiv55plusaktiv55plus Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)
Winterhagen, Wolf-Raineraktiv55plusaktiv55plus Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)

Mitgliedschaft beendet:

NameZugehörigkeitArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende(r)
Stark, DietmarSPDSPD VorsitzVorsitz24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Ausschussmitglieder
Augst-Hedderich, SigridSPDSPD Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Bartholomäus, IngridCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.01.202003.11.2020von 21.01.2020 bis 03.11.2020
Baßler, AlfredUWGUWG Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Bleichert, PetraFDPFDP Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201420.04.2016von 24.06.2014 bis 20.04.2016
Bornewasser, Bernd KarlBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201425.08.2014von 24.06.2014 bis 25.08.2014
Bötte, BeateAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied15.03.201703.11.2020von 15.03.2017 bis 03.11.2020
Drost, MichaelALAL Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)19.01.202102.11.2021von 19.01.2021 bis 02.11.2021
Enneper, HorstCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201410.12.2019von 24.06.2014 bis 10.12.2019
Fennel, GabrieleGrüneGrüne Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.202002.11.2021von 04.11.2020 bis 02.11.2021
Fischer, JürgenCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Förster, DetlefSPDSPD Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.202022.06.2021von 04.11.2020 bis 22.06.2021
Hentzschel, KätheBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)10.07.201803.11.2020von 10.07.2018 bis 03.11.2020
Kötter, RosemarieSPDSPD Stellvertr. VorsitzStellvertr. Vorsitz24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Lorenz, ThomasRUARUA RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Luchtenberg, KlausBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)25.08.201410.07.2018von 25.08.2014 bis 10.07.2018
Lunderstädt, DietrichCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201426.02.2015von 24.06.2014 bis 26.02.2015
Rüggeberg, NicolaiCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)18.02.202003.11.2020von 18.02.2020 bis 03.11.2020
Schäfer, UdoAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201414.03.2017von 24.06.2014 bis 14.03.2017
Schröder, AxelFDPFDP Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)21.04.201603.11.2020von 21.04.2016 bis 03.11.2020
Staratschek, FelixALAL Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Staratschek, FelixALAL Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.202019.01.2021von 04.11.2020 bis 19.01.2021
Viebach, SandraCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)29.09.201521.01.2020von 29.09.2015 bis 21.01.2020
Weber, Jörg Dr.CDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Beratende Mitglieder
Antrecht, Karl-Heinzaktiv55plusaktiv55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats16.12.201403.11.2020von 16.12.2014 bis 03.11.2020
Freudenberg, BerndKunstinitiativeKunstinitiative Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Haselhoff, KlausCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.08.201403.11.2020von 25.08.2014 bis 03.11.2020
Vertreter
Arzdorf, TanjaUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))11.12.201803.11.2020von 11.12.2018 bis 03.11.2020
Barg, ArminUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)10.12.201903.11.2020von 10.12.2019 bis 03.11.20205. Vertreter5. Vertreter
Bartholomäus, IngridCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201421.01.2020von 24.06.2014 bis 21.01.2020
Bleichert, PetraFDPFDP Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))21.04.201603.11.2020von 21.04.2016 bis 03.11.2020
Bornewasser, Bernd KarlBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)09.07.201903.11.2020von 09.07.2019 bis 03.11.2020
Bornewasser, SimonBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201401.12.2015von 24.06.2014 bis 01.12.2015
Bötte, Joachimpro Deutschlandpro Deutschland Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201410.02.2017von 24.06.2014 bis 10.02.2017
Brach, ReinhardFDPFDP Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))25.08.201422.06.2015von 25.08.2014 bis 22.06.2015
Brand, UrsulaUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)10.12.201903.11.2020von 10.12.2019 bis 03.11.20206. Vertreter6. Vertreter
Busch, DietmarCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Drost, MichaelALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.202018.01.2021von 04.11.2020 bis 18.01.2021
Ebbinghaus, PetraALAL Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)18.02.202003.11.2020von 18.02.2020 bis 03.11.2020
Ebbinghaus, RolfALAL Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)18.02.202003.11.2020von 18.02.2020 bis 03.11.2020
Greif, RenateCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Haselhoff, KlausCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)17.06.201425.08.2014von 17.06.2014 bis 25.08.2014
Haselhoff, KlausCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.202031.08.2021von 04.11.2020 bis 31.08.2021
Herzig, JohannesALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.202002.11.2021von 04.11.2020 bis 02.11.2021
Hoffmann, Bernd-EricUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)10.12.201903.11.2020von 10.12.2019 bis 03.11.20204. Vertreter4. Vertreter
Kepp, IvonneSPDSPD Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201405.07.2016von 24.06.2014 bis 05.07.2016
Lange-Luchtenberg, HelgaBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.05.201705.06.2018von 24.05.2017 bis 05.06.2018
Mahmood, Malik NasirBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)10.07.201803.11.2020von 10.07.2018 bis 03.11.2020
Müller, ArnoldSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201405.11.2019von 24.06.2014 bis 05.11.2019
Nikolaus, MarkusFDPFDP Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))10.07.201803.11.2020von 10.07.2018 bis 03.11.2020
Nowara, WernerUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))25.08.201411.12.2018von 25.08.2014 bis 11.12.2018
Paas, NilsSPDSPD Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))22.12.201603.11.2020von 22.12.2016 bis 03.11.20201. Vertreter1. Vertreter
Pech-Büttner, ElisabethBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)09.07.201903.11.2020von 09.07.2019 bis 03.11.2020
Pfeiffer, PetraSPDSPD Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))05.11.201903.11.2020von 05.11.2019 bis 03.11.20203. Vertreter3. Vertreter
Röhlig, RainerFDPFDP Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))23.06.201520.04.2016von 23.06.2015 bis 20.04.2016
Schäfer, UdoAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)15.03.201703.11.2020von 15.03.2017 bis 03.11.2020
Schlüter, ChristophCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Schlüter, SebastianCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Sensburg, KarinFDPFDP Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201425.08.2014von 24.06.2014 bis 25.08.2014
Stank, YannikFDPFDP Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))28.05.201903.11.2020von 28.05.2019 bis 03.11.20202. Vertreter2. Vertreter
Staratschek, KonradALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Steinmüller, KlausUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)10.12.201903.11.2020von 10.12.2019 bis 03.11.20203. Vertreter3. Vertreter
Strukmeier, DieterALAL VertreterVertreter19.03.201903.11.2020von 19.03.2019 bis 03.11.20202. Vertreter2. Vertreter
Übel, ReginaUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))28.05.201903.11.2020von 28.05.2019 bis 03.11.20202. Vertreter2. Vertreter
Verhees, AnnetteSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.20202. Vertreter2. Vertreter
Wotsch, TimoBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))15.12.201523.05.2017von 15.12.2015 bis 23.05.2017
Vertreter (beratende Mitglieder)
Halbach, ErnstSenioren Union der CDUSenioren Union der CDU Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats16.12.201403.11.2020von 16.12.2014 bis 03.11.2020