Mandatsträger:

NameZugehörigkeitArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzende(r)
Winterhagen, Wolf-Rainer55plus55plus VorsitzVorsitz19.11.2014bis 19.11.2014
Winterhagen, Wolf-Raineraktiv55plusaktiv55plus VorsitzVorsitz20.11.201402.11.2020von 20.11.2014 bis 02.11.2020
Winterhagen, Wolf-Raineraktiv55plusaktiv55plus VorsitzVorsitz08.11.2020von 08.11.2020
Mitglieder des Seniorenbeirates
Greif, RenateCDU SeniorenunionCDU Seniorenunion Stellvertr. VorsitzStellvertr. Vorsitz19.11.2014bis 19.11.2014
Halbach, ErnstSenioren Union der CDUSenioren Union der CDU Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats19.11.2014bis 19.11.2014
Konrad, GerhardCDU SeniorenunionCDU Seniorenunion Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats19.11.2014bis 19.11.2014
Lippelt, Bärbel55plus55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats19.11.2014bis 19.11.2014
Lunderstädt, IrmgardCDU SeniorenunionCDU Seniorenunion Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats19.11.2014bis 19.11.2014
Schmidt, KarlCDU SeniorenunionCDU Seniorenunion Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats19.11.2014bis 19.11.2014
Seiferth, Manfred55plus55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats19.11.2014bis 19.11.2014
Werner, Gerhard55plus55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats19.11.2014bis 19.11.2014
Werner, Heidi55plus55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats19.11.2014bis 19.11.2014
Zieschang, Inge55plus55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats19.11.2014bis 19.11.2014
Antrecht, Karl-Heinzaktiv55plusaktiv55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats20.11.201403.11.2020von 20.11.2014 bis 03.11.2020
Bornewasser, Bernd KarlBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats08.12.2023von 08.12.2023
Förster, DetlefSPDSPD Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats20.11.201403.11.2020von 20.11.2014 bis 03.11.2020
Greif, RenateSenioren Union der CDUSenioren Union der CDU Stellvertr. VorsitzStellvertr. Vorsitz20.11.201403.11.2020von 20.11.2014 bis 03.11.2020
Greif, RenateCDUCDU Stellvertr. VorsitzStellvertr. Vorsitz08.11.2020von 08.11.2020
Halbach, ErnstSenioren Union der CDUSenioren Union der CDU Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats20.11.201403.11.2020von 20.11.2014 bis 03.11.2020
Hengstwerth, Norbertaktiv55plusaktiv55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats08.11.2020von 08.11.2020
Lippelt, Bärbelaktiv55plusaktiv55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats20.11.201403.11.2020von 20.11.2014 bis 03.11.2020
Lippelt, Bärbelaktiv55plusaktiv55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats08.11.2020von 08.11.2020
Pavenstedt, Johann-Eberhardaktiv55plusaktiv55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats20.11.201402.11.2020von 20.11.2014 bis 02.11.2020
Pavenstedt, Johann-Eberhardaktiv55plusaktiv55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats08.11.2020von 08.11.2020
Rompf, UlrichBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats08.11.202008.12.2023von 08.11.2020 bis 08.12.2023
Ronge-Bartsch, Corneliaaktiv55plusaktiv55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats20.11.201402.11.2020von 20.11.2014 bis 02.11.2020
Ronge-Bartsch, Corneliaaktiv55plusaktiv55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats08.11.2020von 08.11.2020
Schäfer, RolfCDUCDU Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats08.11.2020von 08.11.2020
Sieckendieck, CarmenSenioren Union der CDUSenioren Union der CDU Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats20.11.201402.11.2020von 20.11.2014 bis 02.11.2020
Voß, RotrautSPDSPD Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats20.11.201402.11.2020von 20.11.2014 bis 02.11.2020
Wagner, Klaus Peteraktiv55plusaktiv55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats08.11.2020von 08.11.2020
Winterhagen, Roswithaaktiv55plusaktiv55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats20.11.201402.11.2020von 20.11.2014 bis 02.11.2020
Winterhagen, Roswithaaktiv55plusaktiv55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats08.11.2020von 08.11.2020
Zierden, MonikaUWG.UWG. RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Beratende Mitglieder
Ahmad, ImtiazGrüneGrüne Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Benicke, MayaBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201419.11.2014von 24.06.2014 bis 19.11.2014
Benicke, MayaBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied20.11.201430.11.2014von 20.11.2014 bis 30.11.2014
Benicke, MayaBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)01.12.201422.06.2015von 01.12.2014 bis 22.06.2015
Bötte, BeateAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied15.03.201702.11.2020von 15.03.2017 bis 02.11.2020
Bötte, BeateAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied15.12.202006.06.2023von 15.12.2020 bis 06.06.2023
Bötte, Joachimpro Deutschlandpro Deutschland Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied12.03.201331.05.2014von 12.03.2013 bis 31.05.2014
Bötte, Joachimpro Deutschlandpro Deutschland RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201419.11.2014von 24.06.2014 bis 19.11.2014
Bötte, Joachimpro Deutschlandpro Deutschland RatsmitgliedRatsmitglied20.11.201410.02.2017von 20.11.2014 bis 10.02.2017
Danowski, SabineUWGUWG Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)25.08.201419.11.2014von 25.08.2014 bis 19.11.2014
Danowski, SabineUWGUWG Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)20.11.201405.05.2020von 20.11.2014 bis 05.05.2020
Danowski, SabineRUARUA Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)23.06.202003.11.2020von 23.06.2020 bis 03.11.2020
Danowski, SabineRUARUA Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.11.202002.11.2021von 04.11.2020 bis 02.11.2021
Enneper, HorstCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied19.11.2014bis 19.11.2014
Enneper, HorstCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied20.11.201410.12.2019von 20.11.2014 bis 10.12.2019
Förster, DetlefSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.11.202005.04.2022von 04.11.2020 bis 05.04.2022
Freitag, Franzfraktionslosfraktionslos Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)23.06.2014bis 23.06.2014
Golombek, Hans WilhelmSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied05.04.2022von 05.04.2022
Haering, BarbaraALAL Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.09.201319.11.2014von 24.09.2013 bis 19.11.2014
Haering, BarbaraALAL Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)20.11.201403.11.2020von 20.11.2014 bis 03.11.2020
Haering, BarbaraALAL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.11.202007.02.2023von 03.11.2020 bis 07.02.2023
Hallek, CarmenUWGUWG Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.06.202223.04.2024von 23.06.2022 bis 23.04.2024
Herzig, JohannesALAL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied07.02.2023von 07.02.2023
Hübner, ChristopherALAL Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)23.09.2013bis 23.09.2013
Huckenbeck, ErniCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Kaiser, IrisproNRWproNRW Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)01.10.200931.12.2011von 01.10.2009 bis 31.12.2011
Möscheit, WaltraudAfDAfD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied06.06.2023von 06.06.2023
Nowara, WernerUWGUWG Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201425.08.2014von 24.06.2014 bis 25.08.2014
Ritter, BeateRUARUA Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.11.2021von 02.11.2021
Römerscheidt, Sigrunpro Deutschlandpro Deutschland Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)11.12.2012bis 11.12.2012
Rompf, UlrichBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)23.06.201502.11.2020von 23.06.2015 bis 02.11.2020
Schaub, ManuelALAL Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)01.10.200927.09.2011von 01.10.2009 bis 27.09.2011
Schürmann, JörgFDPFDP Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)23.01.201802.11.2020von 23.01.2018 bis 02.11.2020
Schürmann, JörgFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Sensburg, KarinFDPFDP Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)19.11.2014bis 19.11.2014
Sensburg, KarinFDPFDP Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)20.11.201429.12.2017von 20.11.2014 bis 29.12.2017
Steinmüller, KlausUWGUWG RatsmitgliedRatsmitglied23.04.2024von 23.04.2024
Voß, RotrautBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2014bis 19.11.2014
Zierden, MonikaUWGUWG Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)05.05.202002.11.2020von 05.05.2020 bis 02.11.2020
Vertreter
Danowski, SabineRUARUA Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)02.11.2021von 02.11.2021
Übel, ReginaUWGUWG Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)23.06.2022von 23.06.2022
Vertreter (beratende Mitglieder)
Förster, DetlefSPDSPD Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))19.11.2014bis 19.11.2014
Hübner, ChristopherALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))01.10.200927.09.2011von 01.10.2009 bis 27.09.2011
Kanter, ClausFDPFDP Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)23.06.2014bis 23.06.2014
Nowara, WernerUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)23.06.2014bis 23.06.2014
Vieregge, SaschaproNRWproNRW Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))01.10.200918.09.2012von 01.10.2009 bis 18.09.2012
Willmann, RudiCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))19.11.2014bis 19.11.2014
Benicke, MayaBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))23.06.201503.11.2020von 23.06.2015 bis 03.11.2020
Brand, BarbaraUWGUWG Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)04.11.202023.06.2022von 04.11.2020 bis 23.06.2022
Brand, UrsulaUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)05.05.202002.11.2020von 05.05.2020 bis 02.11.2020
Golombek, Hans WilhelmSPDSPD Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)04.11.202005.04.2022von 04.11.2020 bis 05.04.2022
Haselhoff, KlausCDUCDU Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)04.11.202031.08.2021von 04.11.2020 bis 31.08.2021
Hübner, ChristopherALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.09.201323.06.2014von 24.09.2013 bis 23.06.2014
Kanter, ClausFDPFDP Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)24.06.201419.11.2014von 24.06.2014 bis 19.11.2014
Kanter, ClausFDPFDP Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))20.11.201403.11.2020von 20.11.2014 bis 03.11.2020
Lorenz, ThomasRUARUA Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Mahmood, Malik NasirBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Neumaier, HannsALAL Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)03.11.202002.07.2022von 03.11.2020 bis 02.07.2022
Pizzato, AnnetteFDPFDP Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Ritter, BeateRUARUA Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))23.06.202002.11.2020von 23.06.2020 bis 02.11.2020
Ritter, BeateRUARUA Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)04.11.202002.11.2021von 04.11.2020 bis 02.11.2021
Römerscheidt, Sigrunpro Deutschlandpro Deutschland Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))12.03.201323.06.2014von 12.03.2013 bis 23.06.2014
Rompf, UlrichBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)24.06.201419.11.2014von 24.06.2014 bis 19.11.2014
Rompf, UlrichBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))20.11.201422.06.2015von 20.11.2014 bis 22.06.2015
Schäfer, UdoAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)11.12.2012bis 11.12.2012
Schäfer, UdoAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201419.11.2014von 24.06.2014 bis 19.11.2014
Schäfer, UdoAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)20.11.201402.11.2020von 20.11.2014 bis 02.11.2020
Schäfer, UdoAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)15.12.2020von 15.12.2020
Schröder, AnkeFDPFDP Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Vadder, MonikaALAL Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Wigge, BurkhardRUARUA Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Willmann, RudiCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))20.11.201402.11.2020von 20.11.2014 bis 02.11.2020