Mandatsträger:

NameZugehörigkeitArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende(r)
Kötter, RosemarieSPDSPD VorsitzVorsitz04.11.2020von 04.11.2020
Müller, ArnoldSPDSPD VorsitzVorsitz24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Ausschussmitglieder
Barg, ArminUWGUWG Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)31.05.2014bis 31.05.2014
Barg, ArminUWGUWG RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Bleichert, ChristofFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Bornewasser, Bernd KarlBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201415.12.2014von 24.06.2014 bis 15.12.2014
Bornewasser, Bernd KarlBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Bornewasser, MarianneBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)16.12.201403.11.2020von 16.12.2014 bis 03.11.2020
Burgmann, SaskiaCDU.CDU. Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)05.07.201721.01.2020von 05.07.2017 bis 21.01.2020
Burgmann, SaskiaCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Drost, MichaelALAL Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.2020von 04.11.2020
Dummer, MichaelSPDSPD Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)31.05.2014bis 31.05.2014
Eifer, JuttaFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201405.09.2017von 24.06.2014 bis 05.09.2017
Fischer, Hans PeterCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)23.06.2014bis 23.06.2014
Fischer, Hans PeterCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Fischer, Hans PeterCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.2020von 04.11.2020
Grüterich, MargotSPDSPD Stellvertr. VorsitzStellvertr. Vorsitz24.06.201419.03.2019von 24.06.2014 bis 19.03.2019
Haberkorn, MajidGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Jung, OlafCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Jung, OlafCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Jung, OlafCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.2020von 04.11.2020
Kempf, DustinAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Klee, ThomasSPDSPD Stellvertr. VorsitzStellvertr. Vorsitz19.03.201903.11.2020von 19.03.2019 bis 03.11.2020
Klee, ThomasSPDSPD Stellvertr. VorsitzStellvertr. Vorsitz04.11.2020von 04.11.2020
Krapp, Ralf-UdoCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Krapp, Ralf-UdoCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Nowara, WernerUWGUWG RatsmitgliedRatsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Nowara, WernerUWGUWG Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201411.12.2018von 24.06.2014 bis 11.12.2018
Paas, NilsSPDSPD Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Paas, NilsSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Plasberg-Keidel, SabineCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201404.07.2017von 24.06.2014 bis 04.07.2017
Plasberg-Keidel, SabineCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Röhlig, RainerFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Röhlig, RainerFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied27.09.201703.11.2020von 27.09.2017 bis 03.11.2020
Rüggeberg, NicolaiCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)21.01.202003.11.2020von 21.01.2020 bis 03.11.2020
Rüggeberg, NicolaiCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Sagik, SimonFDPFDP Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.2020von 04.11.2020
Schäfer, UdoAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Schaub, UrsulaALAL Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)23.06.2014bis 23.06.2014
Schaub, UrsulaALAL Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Uellenberg, GerdCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Uellenberg, GerdCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Weyer, RainerFDPFDP Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)01.10.200927.09.2011von 01.10.2009 bis 27.09.2011
Wigge, BurkhardRUARUA RatsmitgliedRatsmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Willmann, RudiCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)23.06.2014bis 23.06.2014
Willmann, RudiCDUCDU Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Zierden, MonikaUWGUWG Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)11.12.201803.11.2020von 11.12.2018 bis 03.11.2020
Zierden, MonikaUWGUWG Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)04.11.2020von 04.11.2020
Sachkundige(r) Bürger(in)
Klee, JanSPDSPD Sachkundige(r) Bürger(in)Sachkundige(r) Bürger(in)01.10.200922.03.2011von 01.10.2009 bis 22.03.2011
Mitglieder des Seniorenbeirates
Hengstwerth, Norbertaktiv55plusaktiv55plus Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.01.2021von 19.01.2021
Ronge-Bartsch, Corneliaaktiv55plusaktiv55plus Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)19.01.2021von 19.01.2021
Beratende Mitglieder
Haselhoff, KlausCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied23.06.201503.11.2020von 23.06.2015 bis 03.11.2020
Pavenstedt, Johann-Eberhardaktiv55plusaktiv55plus Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats16.12.201403.11.2020von 16.12.2014 bis 03.11.2020
Schäfer, UdoAfDAfD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied11.12.201223.06.2014von 11.12.2012 bis 23.06.2014
Porcu, LucianoFDPFDP Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))01.01.201013.12.2010von 01.01.2010 bis 13.12.2010
Seiferth, ManfredSeniorenbeiratSeniorenbeirat Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats19.11.2014bis 19.11.2014
Calik, HalilIntegrationsratIntegrationsrat Mitglied des IntegrationsratesMitglied des Integrationsrates06.02.2015bis 06.02.2015
Schäfer, UdoAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied11.12.2012bis 11.12.2012
Vertreter
Anders, FelixSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Barg, ArminUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Bornewasser, Bernd KarlBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)16.12.201403.11.2020von 16.12.2014 bis 03.11.2020
Bornewasser, MarianneBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201415.12.2014von 24.06.2014 bis 15.12.2014
Bornewasser, MarianneBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Bötte, BeateAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)15.03.201703.11.2020von 15.03.2017 bis 03.11.2020
Bötte, BeateAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Bötte, Joachimpro Deutschlandpro Deutschland Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201410.02.2017von 24.06.2014 bis 10.02.2017
Brand, BarbaraUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))02.11.2021von 02.11.2021
Brand, UrsulaUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)10.12.201903.11.2020von 10.12.2019 bis 03.11.20203. Vertreter3. Vertreter
Brand, UrsulaUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Burgmann, SaskiaCDU.CDU. Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201404.07.2017von 24.06.2014 bis 04.07.2017
Busch, DietmarCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)23.06.2014bis 23.06.2014
Busch, DietmarCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Busch, DietmarCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Danowski, DietmarUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201405.05.2020von 24.06.2014 bis 05.05.2020
Drost, MichaelALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))23.06.202003.11.2020von 23.06.2020 bis 03.11.2020
Dummer, MichaelSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201402.11.2016von 24.06.2014 bis 02.11.2016
Ebbinghaus, PetraALAL Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)18.02.202003.11.2020von 18.02.2020 bis 03.11.2020
Ebbinghaus, RolfALAL Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)18.02.202003.11.2020von 18.02.2020 bis 03.11.2020
Ebbinghaus, RolfALAL Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Ebbinghaus, VolkerGrüneGrüne Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Eifer, JuttaFDPFDP Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))31.05.2014bis 31.05.2014
Eigler, FriedhelmUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))28.05.201903.11.2020von 28.05.2019 bis 03.11.2020
Eigler, FriedhelmUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Fischer, JürgenCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Freitag, Franzfraktionslosfraktionslos Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))23.06.2014bis 23.06.2014
Greiner, PatrickCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.05.201717.02.2019von 24.05.2017 bis 17.02.2019
Haering, BarbaraALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201422.06.2015von 24.06.2014 bis 22.06.2015
Hallek, CarmenUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Haselhoff, KlausCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.202031.08.2021von 04.11.2020 bis 31.08.2021
Hebrock, UrsulaSPDSPD Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))23.06.2014bis 23.06.2014
Herzig, JohannesALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Hoffmann, Bernd-EricUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Hoffmann, Bernd-EricUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Hopf, SaskiaCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))23.06.2014bis 23.06.2014
Huckenbeck, ErniCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Jaroschek, DennisCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))23.06.202003.11.2020von 23.06.2020 bis 03.11.2020
Klee, ThomasSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)23.06.2014bis 23.06.2014
Klee, ThomasSPDSPD Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201404.07.2017von 24.06.2014 bis 04.07.2017
Klee, ThomasSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)05.07.201719.03.2019von 05.07.2017 bis 19.03.2019
Kötter, RosemarieSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)05.11.201903.11.2020von 05.11.2019 bis 03.11.20202. Vertreter2. Vertreter
Krapp, Ralf-UdoCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Krauskopf, RafaelFDPFDP Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Lorenz, ThomasRUARUA Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Lunderstädt, DietrichCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)23.06.2014bis 23.06.2014
Nahrgang, HeideSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)23.06.2014bis 23.06.2014
Nahrgang, HeideSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.20203. Vertreter3. Vertreter
Pech-Büttner, ElisabethBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)09.07.201903.11.2020von 09.07.2019 bis 03.11.2020
Pech-Büttner, ElisabethBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Pizzato, AnnetteFDPFDP Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Plasberg-Keidel, SabineCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)23.06.2014bis 23.06.2014
Rieger, Jörg Dr.SPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)05.11.201903.11.2020von 05.11.2019 bis 03.11.20204. Vertreter4. Vertreter
Röhlig, RainerFDPFDP Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)14.07.201127.09.2011von 14.07.2011 bis 27.09.2011
Röhlig, RainerFDPFDP Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Rottschy, RalfALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))23.06.2014bis 23.06.2014
Rüggeberg, NicolaiCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.09.201921.01.2020von 24.09.2019 bis 21.01.2020
Schäfer, UdoAfDAfD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Schlüter, SebastianCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Schmidt, KarlCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))23.06.2014bis 23.06.2014
Schmidt, KarlCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201406.05.2019von 24.06.2014 bis 06.05.2019
Staratschek, KonradALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))23.06.201503.11.2020von 23.06.2015 bis 03.11.2020
Staratschek, KonradALAL Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.202005.04.2022von 04.11.2020 bis 05.04.2022
Stark, DietmarSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)05.11.201903.11.2020von 05.11.2019 bis 03.11.20201. Vertreter1. Vertreter
Steinmüller, KlausUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)10.12.201903.11.2020von 10.12.2019 bis 03.11.20202. Vertreter2. Vertreter
Steinmüller, KlausUWGUWG Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.202002.11.2021von 04.11.2020 bis 02.11.2021
Strukmeier, MichaelaALAL VertreterVertreter19.03.201903.11.2020von 19.03.2019 bis 03.11.20202. Vertreter2. Vertreter
Übel, ReginaUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))04.11.2020von 04.11.2020
Uellenberg, FritzUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))13.04.201006.11.2011von 13.04.2010 bis 06.11.2011
Uellenberg, GerdCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Verhees, AnnetteSPDSPD Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Völtl, GerhardCDUCDU Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))24.06.201423.05.2017von 24.06.2014 bis 23.05.2017
Vujinovic, DejanCDUCDU Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)24.06.201403.11.2020von 24.06.2014 bis 03.11.2020
Wigge, BurkhardUWGUWG Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))23.06.2014bis 23.06.2014
Ziel, CedricGRÜNEGRÜNE Vertreter (Ratsmitglied)Vertreter (Ratsmitglied)04.11.2020von 04.11.2020
Vertreter (beratende Mitglieder)
Lippelt, BärbelSeniorenbeiratSeniorenbeirat Mitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats15.12.2014bis 15.12.2014
Bötte, Joachimpro Deutschlandpro Deutschland Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))18.06.201331.05.2014von 18.06.2013 bis 31.05.2014
Haselhoff, RenateRUARUA Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)23.06.201503.11.2020von 23.06.2015 bis 03.11.2020
Römerscheidt, Sigrunpro Deutschlandpro Deutschland Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))Vertreter (sachkundige(r) Bürger(in))11.12.2012bis 11.12.2012
Römerscheidt, Sigrunpro Deutschlandpro Deutschland Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)12.03.201318.06.2013von 12.03.2013 bis 18.06.2013
Voß, RotrautMitglied des SeniorenbeiratsMitglied des Seniorenbeirats16.12.201403.11.2020von 16.12.2014 bis 03.11.2020
Winterhagen, Wolf-Raineraktiv55plusaktiv55plus Vertreter (beratendes Mitglied)Vertreter (beratendes Mitglied)02.11.2021von 02.11.2021